+7(423) 2-207-402
+7(423) 2-609-788
+7-914-07-655-80
inbox@yav-stroi.ru

Приморские эксперты ОНФ начинают мониторинг строительного рынка

Владивосток, ИА Приморье24. Работа будет проводиться в рамках общественного контроля за исполнением «майских» указов, поскольку реализация долгосрочной государственной экономической политики зависит в том числе и от действий властей по обеспечению условий для осуществления строительства.

 

В первую очередь, внимание ОНФ будет обращено на государственные меры налогового стимулирования и администрировани я предпринимательс тва, также будет оцениваться реальная работа органов власти по упрощению условий выделения и сокращению сроков оформления земельных участков. Кроме того, «фронтовики» планируют уделить особое внимание проблемам точечной застройки, обманутых дольщиков и формирования градостроительно го плана Владивостока, которые, судя по количеству жалоб, поступающим в ОНФ, являются наиболее острыми темами.

 

Основной задачей является улучшение условий ведения предпринимательс кой деятельности, поскольку, согласно «майским указам» в области строительства должны осуществляться защита интересов предпринимателей , обеспечение их прав, присутствие иностранных компаний и рыночная конкуренция, подготовка профессиональных кадров.

 

Как сообщил руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» при Приморском региональном штабе ОНФ Алексей Тимченко, в ближайшее время «фронтовики» намерены изучить все трудности строительного бизнеса и провести серию мониторинговых мероприятий и дискуссий по этой проблеме. «К нам поступает огромное количество обращений от граждан, предпринимателей , юристов, общественных организаций, представителей бизнес-сообществ а и других заинтересованных лиц.

 

Эта проблематика также активно обсуждалась на конференции «Страна живет, пока работают заводы», которую Приморский региональный штаб ОНФ провел 26 мая. Все обращающиеся к нам в «Общероссийский народный фронт» в один голос говорят о том, что порядок оформления земельных участков для целей строительства в нашем регионе содержит системные ошибки, не позволяющие создавать здоровый честный и прозрачный бизнес. Некоторые предприниматели вообще оформляют разрешения на земельные участки и строительство годами. Вступившие в силу изменения законодательства в области земельного права ситуацию в Приморье, судя по всему, не улучшили, а даже, как полагают наши эксперты, ухудшили» - подчеркнул Тимченко.

 

Результатом работы ОНФ по мониторингу строительного рынка станут меры реагирования в отношении тех структур, которые тормозят развитие этой сферы предпринимательс тва в крае. Как сообщили в Приморском региональном штабе ОНФ, информация будет направлена как в органы власти, так и, при необходимости, в правоохранительн ые органы.

 

В июне «фронтовики» планируют провести заседание рабочей группы «Честная и эффективная экономика» по теме строительства, где будут рассматриваться результаты проведенного мониторинга.

19.06.2015
Читать все новости